Uma cidade que encanta ...

CENTRO CULTURAL RECEBE, NESTE SÁBADO (26/8), A MOSTRA DE DANÇA “COREOGRAFANDO 1, 2, 3 – SOLOS, DUOS E TRIOS”

Contemplada pelo “3º Festival de Arte e Cultura”, da Prefeitura de Tatuí, a Mostra de Dança “Coreografando 1, 2, 3 – Solos, Duos e Trios”, de Ana Cristina Silva Machado, acontecerá neste sábado (26/8), a partir das 19h, no Centro Cultural Municipal. O público poderá conferir, de forma gratuita, a apresentação de 23 trabalhos coreográficos.

De acordo com a proponente do Projeto, Ana Cristina Silva Machado, o objetivo do “Coreografando 1, 2, 3 – Solos, Duos e Trios” é incentivar e valorizar coreógrafos e bailarinos por meio do trabalho de composição coreográfica com um novo olhar: o da pesquisa e da troca de vivências. A Mostra também tem o compromisso de oferecer aos participantes inscritos, palestra e aula prática com a renomada profissional Andrea Sposito.

O Centro Cultural Municipal, local da Mostra de Dança, está situado na Praça Martinho Guedes, nº 12, Centro.

TRABALHOS COREOGRÁFICOS

Confira as 23 coreografias participantes da Mostra de Dança.

1- Cupido, categoria Solo – Ballet Clássico, coreógrafa Alexandra Rodrigues;

2- Paysant, categoria Solo – Ballet Clássico, coreógrafo Thiago Pereira;

3- Barbie e Ken, categoria Duo – Estilo Livre, coreógrafa Elida Fiusa da Silva;

4- I’m Enchanted, categoria Solo – Estilo Livre, coreógrafa Silmara Verzinhassi;

5- Shaabi, categoria Solo – Dança do Ventre, coreógrafa Júlia Zacarias;

6- Beautiful Friend, categoria Trio – Estilo Livre, coreógrafa Rosinha Orsi;

7- Monter, categoria Solo – Jazz, coreógrafo Everton Felipe de Almeida;

8- Bury a Friend, categoria Solo – Estilo Livre, coreógrafo Luís Adriano Nogueira Júnior;

9- Astúrias, categoria Duo – Dança do Ventre, coreógrafos Alyh Gilbert e Sophia Dalla Pace;

10- Alucinações, categoria Solo – Estilo Livre, coreógrafa Rosinha Orsi;

11- Roxie, categoria Solo – Sapateado, coreógrafa Ana Machado;

12- Dark Vivaldi, categoria Trio – Estilo Livre, coreógrafa Alexandra Rodrigues;

13- El Hamra, categoria Solo – Dança do Ventre, coreógrafa Maria Flor;

14- Saudade de você que se foi, categoria Solo – Jazz, coreógrafa Rayssa Francesconi;

15- Afro Beat, categoria Duo – Danças Urbanas, coreógrafo Thomas Edson;

16- Set Me Free, categoria Solo – Estilo Livre, coreógrafa Silmara Verzinhassi;

17- No caminho, dois passos para dentro, categoria Solo – Contemporâneo, coreógrafo André Kaires;

18- Bolhinhas de sabão, categoria Trio – Ballet Clássico, coreógrafa Elida Fiusa da Silva;

19- Rabitam, categoria Solo – Dança do Ventre, coreógrafa Rebeca Confortini;

20- Um abrigo, categoria Solo – Jazz, coreógrafa Silmara Verzinhassi;

21- Perdido em mim, categoria Solo – Estilo Livre, coreógrafa Ana Laura Portugal;

22- Através do espelho, categoria Duo – Jazz, coreógrafa Andressa Pilon;

23- Freestyle underground, categoria Trio – Danças Urbanas, coreógrafo Otávio Bumaruf.